Суббота, 20.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » Архив материалов

  Влияние императора Петра I на судьбу и развитие России сложно переоценить. Именно при Петре страна превратилась в европейское государство, о котором заговорили западные соседи. Блюда, которые мы едим, мода, которой следуем и даже слова и времяисчисление, которое используем - все это было внедрено Петром. К 350-летию царя-преобразователя мы подготовили для Вас интерактивную викторину «У штурвала корабля «Россия»: эпоха петровских преобразований», с помощью которой можно проверить свои знания о жизни и деятельности первого в истории нашего государства императора.

... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Natasha | Дата: 10.06.2022

  2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Одним из удивительных проявлений фольклора и отражения живого народного характера являются игры народов России.
 
Сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Федорова провели игровую программу «Традиционные игры народов России» с ребятами лагеря дневного пребывания «Страна детства» на базе Гимназии №1.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Natasha | Дата: 09.06.2022

  9 июня - день рождения Петра Великого. В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора. Правление Петра I (1689—1725) было не просто царствованием, но переломной эпохой в жизни страны.
  В исторической науке и исторической литературе прочно укоренились термины «эпоха Петра», «эпоха петровских преобразований». В результате петровских реформ новое появлялось повсюду — в экономике и науке, в культурной жизни и в быту, в структуре государственного аппарата и управления, создании новой армии и флота, во внешней политике.
  Россия в ходе петровских реформ превратилась в одну из сильнейших европейских держав.

... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Natasha | Дата: 09.06.2022

  7 июня писательнице Дарье Донцовой исполняется 70 лет. Ее произведения знают по всей стране. Несмотря на жанр детектива, ее книги несут в себе заряд позитива, а многие называют их – таблетками от депрессии.
  С 1998 года  Дарья Донцова написала более 190 романов, суммарный тираж которых составляет около 200 миллионов экземпляров!
  Дарья Донцова неоднократно становилась лауреатом многих премий и конкурсов. По результатам социологических опросов, россияне неизменно выбирают «Писателем года» Дарью Донцову.
  По ее детективным романам снимаются телесериалы, и даже выпущена ко ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Natasha | Дата: 07.06.2022

  Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Дату для Пушкинского дня выбрали просто – день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому). А еще интересное совпадение, что в 1880 году именно 6 июня по старому стилю был открыт первый памятник поэту в Москве. Тот самый, в центре столицы на Пушкинской площади, которая тогда называлась Страстной.
 Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
  Наш видеоролик познакомит с лучшими художественными книгами для взрослых Александра Сергеевича Пушкина.

... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Natasha | Дата: 06.06.2022

  3 июня в рамках Всероссийской акции «Вода России» сотрудник Новоуральского филиала №24 приняла участие в акции «Чистые берега начинаются с меня». Цель акции - сохранить экосистему реки Урал, сформировать бережное отношение к нему.

 

Просмотров: 283 | Добавил: Natasha | Дата: 03.06.2022

  6 июня, в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Накануне праздника в Центральной библиотеке прошла квест-игра «Волшебство пушкинского слова» для ребят летнего школьного лагеря «Росток».

  В начале мероприятия учащиеся прослушали биографию писателя, а затем, разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Natasha | Дата: 03.06.2022

  Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, на которой создали Стокгольмскую декларацию. Документ установил 26 принципов сохранения окружающей среды, возложил ответственность и обязательства на государства в вопросах экологии.
  
Природа – наше богатство! Леса и луга, реки и озера, поля и степи, горы и равнины – удивительный и прекрасный мир, который окружает человека! Природа — это самое ценное, что есть у человечества. Комп ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Natasha | Дата: 03.06.2022

  1 июня, в Международный день защиты детей, на площади, у кафе "Панорама" состоялся традиционный спортивный турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти погибших при исполнении воинского долга.

  Сотрудником Городского филиала № 3 была представлена книжная выставка «Мир детства - самый лучший мир». Главной целью мероприятия стало стремление защитить детей от ужасов войны, от голода и болезней, и сделать так, чтобы все дети на всей планете были счастливы, здоровы. ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Natasha | Дата: 01.06.2022

  Полки Центральной библиотеки имени П.И. Федорова вновь пополнились новыми книгами. Друзья библиотеки подарили разные интересные издания.

1

Кузаев, И. Незабываемая Бискужа / И.Н. Кузаев, Н.Е. Маслов. 2-е изд., доп. – Оренбург-Симферополь : Издательский дом ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского», 2022. – 88 с. – Текст : непосредственный.

Дополненная и доработанная книга «Незабываемая Бискужа» Ивана Кузаева и Николая Маслова в твердом ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Natasha | Дата: 31.05.2022

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 203 204 »
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru