Суббота, 20.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » Архив материалов

  День защитника Отечества - важный и торжественный день, потому что в этот день мы чествуем защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи, всех, кто защищал Отчизну от врагов, всех кто служил и служит в армии. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию – вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.

... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Natasha | Дата: 18.02.2022

  Эрмитаж в Санкт-Петербурге - одно из величайших достояний России, и один из самых известных музеев мира. Не каждое собрание может похвастать тем, что празднует сразу два дня рождения. Датой основания Эрмитажа принято считать 1764 год, когда Екатерина II приобрела в Европе коллекцию картин для своего собрания. И только 17 февраля 1852 года двери Эрмитажа открылись для доступа не только придворных, но и широкой публики. Из частного императорского собрания Эрмитаж превратился в публичный музей.

... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Natasha | Дата: 18.02.2022

  Каждое третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. Накануне праздника для учащихся средней школы №1 состоялась правовая трибуна «Избирателем быть готов!». Сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова рассказали старшеклассникам об истории выборов в мире, о том, как появились выборы  в России. Школьники вспомнили, в каком году состоялись выборы Президента РФ, Губернатора Оренбургской области, Совета депутатов Кувандыкского городского округа. Учащиеся узнали, как проходит голосование в настоящее время.

... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Natasha | Дата: 17.02.2022

  Уважаемые читатели! Середина февраля – и вновь к нам приехал почтовый дилижанс со вторым номером исторического научно-популярного журнала «Родина».

На страницах февральского номера журнала Вы можете прочесть:

  • о том, что редакция журнала обнаружила серию необычных портретов вождей Октябрьской революции, выполненных художником Е. Кругликовой в 1925 году и ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: Natasha | Дата: 17.02.2022

  15 февраля 2022 года исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. К этой дате сотрудником Городского филиала №12 библиотечной системы Кувандыкского городского округа был подготовлен и проведен урок мужества «Афганистан: наша память и боль».

... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Natasha | Дата: 16.02.2022

Бой гремел в окрестностях Кабула,
Ночь светила вспышками огня.
Не сломило нас и не согнуло,
Значит, люди крепче, чем броня.
С. Ломакин

  15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан.
  
Прошли годы и десятилетия. Сегодня день 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пре ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Natasha | Дата: 15.02.2022

  Устно-поэтическое творчество башкирского народа – легенды, предания, рассказы-воспоминания, былички – важнейшая часть богатой и самобытной духовной культуры. О чем повествует история, рассказанная народом? Ответ на этот вопрос содержится в уникальном издании «Башкирские исторические предания и легенды», с которым мы приглашаем Вас познакомиться на странице «Выставка одной книги», доступной по ссылке.

04-02-2022-160243

Просмотров: 371 | Добавил: Natasha | Дата: 14.02.2022

  11 февраля в читальном зале Центральной библиотеки члены клуба по интересам «В кругу друзей» собрались, чтобы поговорить о Древней Руси, расширить свои знания о наших предках – славянах, их образе жизни, быте, окунуться в те далекие времена, которые сохранились в сознании современных людей в виде славянских обрядов, традиций, примет, суеверий. 

  Языческие традиции славян полностью не исчезли, а продолжают жить в сознании людей, народной памяти. Так языческая религиозная обрядност ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Natasha | Дата: 11.02.2022

  В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию. Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, но наиболее яркой ее страницей. В результате деятельности Петра Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав. О судьбе великого Императора и его реформах Вы сможете узнать из исторического видеоурока-портрета «Землю русскую прославивший».

Просмотров: 354 | Добавил: Natasha | Дата: 11.02.2022

  В начале февраля в Оренбуржье прошла культурная акция «Зажжем в честь Пушкина свечу», посвященная 185-летию со дня смерти великого русского поэта, писателя, историка Александра Сергеевича Пушкина.
  Акция была призвана подчеркнуть значимость творчества поэта в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения, способствовала привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.
  
В нашей библиотеке с 1 по 10 февраля были организованы книжные выставки и обзоры литературы о писателе а также проведен час единовременного чтения «Читаем Пушкина&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: Natasha | Дата: 10.02.2022

« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 203 204 »
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru