Четверг, 28.03.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » Архив материалов

  В нашей библиотеке хорошей традицией стали праздники, творческие встречи по поводу важных культурных событий. Одним из таких событий стал 50-летний юбилей со дня выхода первой статьи «Светлая память о школе» Натальи Морозовой, тогда еще ученицы 10 класса, в газете «Новый путь» 18 февраля 1971 года.

  На юбилейном вечере присутствующие из уст Натальи Морозовой узнали о творческом пути, истории первой публикации, самых запоминающихся репортажах. По словам автора, их накопилось ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Natasha | Дата: 19.02.2021

  С 8 февраля по 14 февраля в Городском филиале №3 прошла акция "Подари библиотеке книгу", в рамках Международного дня дарения книг — праздника, который призван прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги (в первую очередь, конечно, детям и тем, у кого доступ к ним по той или иной причине ограничен) и тех, кто вдохновляет на дарение книг других. 

  Читатели библиотеки и жители города присоединились к акции и подарили книги нашей библиотеке: Кар ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Natasha | Дата: 17.02.2021

  15 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля. На его стихах, проникнутых гуманизмом и мужеством, было воспитано ни одно поколение. Поэзия Мусы Джалиля, одухотворённая высокими человеческими идеалами и наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец. Поэта знают и почитают не только на родине, но и в Европе, Америке и Азии. Стихи Джалиля, переведенные на десятки языков, облетели весь мир. Ему первому среди поэтов нашей страны была присуждена Ленинская премия 1957 года за цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». Он был посмертно удостоен звания героя Советского Союза.

... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Natasha | Дата: 16.02.2021

  Сегодня, 16 февраля, исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова, одного из удивительнейших и своеобразных русских писателей.
  
Писатель недюжинного литературного дарования, умевший писать изысканно и в то же время просто. Непревзойденный знаток народной жизни.  Полиглот, знавший помимо французского, также украинский, чешский и польский языки. Высокопоставленный чиновник в нескольких министерствах Российской империи. Писатель, воспевший русского Левшу и русских праведников. Все это можно сказать о Николае Семеновиче Лескове.

... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Natasha | Дата: 16.02.2021

  Ко Дню памяти воинов–интернационалистов в России сотрудники Центральной библиотеки  им. П.И. Фёдорова для юнармейских отрядов нашего города организовали историко-патриотический час «Исповедь солдатского сердца». 

  Библиотекари предложили присутствующим совершить небольшой экскурс в историю «необъявленной войны», узнать о том, для чего в Афганистан в далеком 1979 году был введен ограниченный контингент советских войск, и как воины-афганцы исполняли с ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Natasha | Дата: 15.02.2021

  15 февраля 1906 года в Оренбургской губернии родился Муса Мустафович Залилов (Джалилов), вошедший в историю как российский, советский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль. Выпускник оренбургского медресе "Хусаиния", а затем — филологического факультета МГУ. С 1941 года воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. В результате ранения попал в плен.
  Сборники стихов Джалиля в тетрадях из немецких тюрем выносили советские военнопленные. Наиболее известен один из таких сборников — "Моабитская тетрадь".
  К 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля предлагаем к просмотру видеоролик «Муса Джалиль: жизнь и судьба», подготовленный сотрудниками Центральной библиотеки имени П.И. Федорова.

... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: Natasha | Дата: 15.02.2021

  13 февраля Чеботарёвский филиал провел акцию «День влюбленных в книгу», посвященный Международному дню дарения книги. Это один из самых молодых праздников в календаре. Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.
  
Читатели приняли активное участие в дне дарения книги. Они несли в подарок книги, журналы, чтобы они нашли своего читателя. Чеботаревский филиал благодарит всех, кто подарил библиотеке книгу.

... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Natasha | Дата: 15.02.2021

  15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.
  Наш видеоролик- дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Поэтому в видеоролике демонстрируются фотографии не всех кувандычан, кто отдавал долг Родине на выжженной афганской земле. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, появилось много статей, книг об Афгане, в которых раскрывалась страшная правда того времени.

... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: Natasha | Дата: 12.02.2021

  60 лет назад человек покорил космос. И этим человеком стал наш соотечественник: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космическое пространство. Для Оренбуржья это мировое событие значимо вдвойне, ведь именно здесь будущий первый космонавт планеты учился покорять небо.
  В честь 60-летия легендарного полёта в космос сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова приготовили для вас, уважаемые читатели, различные интересные мероприятия, в которых мы приглашаем принять участие.

Просмотров: 534 | Добавил: Natasha | Дата: 11.02.2021

  В конце зимы - начале весны можно услышать негромкую торопливую песню, которая состоит из разных трескучих звуков, свистов, трелей. Это снегирь - птица, которая давно стала символом зимы, которая вносит в чёрно-белый мир зимы яркость, праздничность и дарит душе радость и умиление.
  Стихотворением Александра Галушко «Снегири» мы решили закончить часть цикла видеороликов «Времена года родного города», посвященного зимнему времени года.

Просмотров: 503 | Добавил: Natasha | Дата: 11.02.2021

« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 201 202 »
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru