Четверг, 25.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2019 » Апрель » 23 » Библионочь - 2019
08:55
Библионочь - 2019

  19 апреля в Центральной библиотеке им. П.И. Федорова в рамках Всероссийской акции прошла «Библионочь-2019» под названием «Вперед в прошлое!» - хронопутешествие в СССР. Тема была выбрана не случайно, ведь СССР можно по праву назвать самой читающей страной!
   Для гостей библиотеки была подготовлена обширная культурно-досуговая программа, позволившая на один день переместиться в прошлое. Интерьер библиотеки, а также разнообразные развлечения и услуги, предложенные в этот вечер, воссоздавали атмосферу и дух тех далёких лет. 
  В красиво украшенном фойе, украшенном красными и желтыми воздушными шарами, посетителей встречала яркая вывеска с надписью: «Добро пожаловать в СССР!». Здесь же каждый желающий мог сфотографироваться в фотозоне.

Интерьером фотозоны послужила комната, оформленная сотрудниками библиотеки в стиле СССР. Стилизовать ушедшую эпоху позволили различные документные, книжные источники из фонда библиотеки: общественно-политические издания 60-80-х годов, агитационные плакаты, а также экспонаты, предоставленные сотрудниками Музейно–выставочного центра г. Кувандыка. Центральная детская библиотека напоминала уютную детскую комнату с игрушками и книгами советского времени.

Взрослые смогли окунуться в свое беззаботное советское детство, а дети посмотреть диафильмы по фильмоскопу, поиграть в классики, настольные игры, а также поучаствовать в мастер–классе по изготовлению пилотки и лягушки из бумаги. Также была подготовлена книжная выставка «Как хорошо уметь читать». Книги с удовольствием смотрели не только дети, но и взрослые. 
На втором этаже, также украшенном красно-белыми шарами, посетителей ждала интересная программа. В комнате «Музыкальный ринг» каждый желающий мог угадать полюбившиеся с советских времен песни, а также их исполнить.

В комнате отдыха посетители мероприятия могли поиграть в советские настольные игры: шашки, шахматы, домино и лото, а также ностальгировать с отрывками из советских фильмов. Благодаря оформленной книжно–иллюстрированной выставке «Голубой экран показывает» посетители комнаты могли познакомиться с книгами, которые в советское время были экранизированы на экран, а также увидеть афиши к фильмам, снятым в прошлом столетии.

Параллельно работала комната, в которой посетители отгадывали викторины, посвященные разным аспектам жизни в СССР. За каждый правильный ответ гости библионочи получали советские рубли, на которые могли приобрести книгу советского времени.

В полюбившемся всеми гостями «Спецбуфете», каждый мог попробовать чай из граненых стаканов и сладости, которыми угощали гостей в советское время. Гости библиовечеринки выбирали предлагаемые лакомства на любой вкус.

Библионочь «Вперед в СССР» прошла на одном дыхании. Акция позволила собрать за одним столом людей с похожими интересами, которым есть что вспомнить и о чем поговорить, есть над чем посмеяться и взгрустнуть. Это замечательная идея для виртуального возвращения взрослого поколения во времена детства и юности, а для молодого поколения это уникальная возможность узнать, увидеть, попробовать и почувствовать, как жили родители в далекие годы прошлого столетия.
Уважаемые гости нашего мероприятия, мы были рады встрече с вами. До новых встреч!


 «Его величество – театр» под таким названием прошло мероприятие, организованное работниками Зиянчуринской библиотеки и СДК "Россия", приуроченное к Всероссийской акции «Библионочь -2019».

Ведущие познакомили с историей создания театра, вспомнили каких видов бывают театры, рассказали о «Театральных интересностях».Чтобы сделать мероприятие более наглядным, библиотекарем была подготовлена и продемонстрирована презентация «Волшебный мир театра».

Затем присутствующим было предложено поучаствовать в интересных конкурсах, таких как «Мастер слова», «Разговор животных» и др.  Также проводились театральные игры на внимание, на умение использовать мимику и жест при показе сценических героев.

В заключение был проведен мастер-класс по оформлению часов, присутствующим была предоставлена возможность самим попробовать себя в роли мастера. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Откройте мир театра».


   «Весь мир – театр!» - под таким слоганом прошли «Библиосумерки», организованные в Ибрагимовском филиале №7.
  Была подготовлена интересная программа для юных посетителей и креативной молодежи: скучать в этот вечер подросткам точно не пришлось. Следуя уже сложившейся хорошей традиции, организаторы порадовали разнообразием тем, жанров и форм событий «Библиосумерек».

  Эта необычная встреча началась с виртуального экскурса в прошлое театра. Участники мероприятия познакомились с историей создания театра, с его разновидностями, с театрами России, повторили правила поведения в театре.

 Праздник продолжился игровой программой. Ребята приняли активное участие в различных конкурсах: «Мы в театре», «Пантомима», «Танцевальный», «Мастер слова», «Скороговорки», «Актерское мастерство». Участники попробовали себя в различных ролях: профессиональных актеров, певцов, танцоров. В конкурсе «Театральный этюд» создали свою неповторимую сказку, которую сами и сыграли.

  Рекорд побил мастер-класс по изготовлению театральных масок, который провела для ребят Рахматуллина Олеся Биктимировна: от желающих принять участие не было отбоя. Каждый унес с собой милую поделку.
  Ребята с удовольствием позировали в фотосессии «Маска, я тебя знаю!»
 Благодаря огромному количеству шуток, смешным конкурсам, вечер прошел на одном дыхании и надолго останется в памяти. Детские глаза светились от полученного удовольствия, а взрослые вновь ненадолго вернулись в детство.
  На мероприятии была представлена презентация «Волшебный мир театра».


  19 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь  - 2019» в Новосимбирском филиале №23 прошла библионочь под названием «Театр –это жизнь». Для присутствующих была подготовлена книжная выставка «Волшебный мир театра», презентация «Они играют, как живут».

На некоторое время участники акции стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие в мир театра. Поучаствовали в театре–экспромте, в ситуативной игре «Успеть вспомнить», в конкурсе «Мастера слова». В конце мероприятия все гости и участники были приглашены на чайные посиделки.  

Просмотров: 770 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru