Вторник, 16.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Международный день грамотности
10:12
Международный день грамотности

  8 сентября во всем мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Существует ряд причин, в силу которых грамотность является основой для образования всех людей. Приоритетной же остается та, что только грамотное общество сможет более эффективно решать насущные проблемы своего развития.

   Накануне этого дня сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова провели ежегодную акцию «Быть грамотным – это важно!». Учащиеся гимназии №1 отвечали на вопросы викторин, участвовали в БиблиоБаттле «Русский язык против», проверяли свои знания в области русской орфографии и пунктуации, вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности.
   Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом на лучшие помощники - толковые словари. Особенно это касается молодежи, которая «живёт» на эсэмэсках и в  социальных сетях. 
   В конце мероприятия участникам были подарены закладки для книг с правилами русского языка.


  Библиотекарями Городского филиала №1 8 сентября была проведена акция «Родное слово, родная речь», посвящённая Международному дню грамотности. Мероприятие прошло на площади перед ДК «Криолит». 

 Все желающие приняли участие в викторине «Знатоки русского языка». Участники отвечали на вопросы, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации. Также они ответили на тесты «Говорите и пишите по-русски правильно», «Словесная шифровка», «Скажи по-другому» и «Исправь ошибки», соответствующие своему возрасту. Были розданы листовки «Быть грамотным».
  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Язык мой ярок и велик», на которой были представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, словообразовательные словари русского языка, толковые и орфографические словари русского языка, справочники по русскому языку и практической стилистике,  и по ней был проведён обзор. 

Также вниманию присутствующих была представлена выставка-буккроссинг. Книги были предложены разных жанров, в том числе детективы, исторические и женские романы, детская и военная литература и др. Желающие активно разбирали книги. Некоторые брали книги стопками, желая порадовать своих родственников и друзей.


   К Международному дню грамотности Новосамарская библиотека оформила книжную выставку «Умные книги», на которой были представлены толковые, орфографические и другие словари, справочники. 
Для посетителей библиотеки была проведена тест–акция «Проверь свою грамотность». Участники тест-акции отвечали на вопросы, проверяли свои знания орфографии и пунктуации. Также для учащихся Новосамарской школы прошел  познавательный библиотечный урок.

  Ребята совершили путешествие в Страну слов и узнали, почему же нужно правильно не только писать, но и говорить грамотно. Все вместе мы учили скороговорки, участвовали в сказочной викторине и даже написали небольшой диктант.

  Дети с удовольствием и даже с восторгом узнали о том, что в этот день диктанты могут писать не только они, школьники, но и их родители и даже бабушки и дедушки. Путешествие закончилось обзором книг, которые были представлены на выставке "Умные книги". Самые грамотные получили призы.


10 сентября в Новосимбирском филиале №23 для юных читателей к Международному дню грамотности проведён познавательный библиотечный урок «Бюро русского языка». Библиотекарь рассказала ребятам об истории русского языка. Ребята отгадывали загадки, узнавали «Какие секреты хранят словари», проверяли свои знания русского языка с помощью тестов, используя орфографические словари. 


   Сотрудник Чеботарёвского филиала №31 провела акцию – призыв «Будь грамотным!». Было предложено пройти интерактивные тесты работникам «Почта России», отдела по работе с сельским населением, ФАПа.  Посетителям сельского магазина и продавцам был предложен тест «Проверь свои знания». Все посетители сельской библиотеки в этот день тоже с интересом приняли участие в акции. Акция показала, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда её необходимо повышать. Нужно больше читать книги, тренировать память.  В обществе ценят грамотных людей.  А быть грамотным – всегда модно и престижно. Все участники акции согласились с этим утверждением.

Просмотров: 5704 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru