Пятница, 29.03.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2019 » Апрель » 1 » Всемирный день театра
13:04
Всемирный день театра

  27 марта традиционно отмечался Всемирный день театра. Зиянчуринская библиотека не осталась в стороне от этого события. Совместно с работниками дома культуры был проведен час знакомства «Мастера театрального искусства».

Присутствующим было рассказано о праздновании этого международного дня. Был сделан экскурс в историю первого упоминания о театре в древней Греции и на Руси. Вспомнили профессии людей, задействованных в рождении чуда под названием «Театральная постановка» и правила поведения в храме Мельпомены. Были проведены игры «Театральная ромашка», «Суфлер», конкурс дикторов и др.

В заключение все приняли участие в моментальном спектакле «Принцесса на горошине»,  почувствовав себя настоящими артистами. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Наполни сердце вдохновением».


   Центральная библиотека им. П.И. Фёдорова с учащимся 8 класса средней школы № 1 было проведено путешествие в мир искусства «Театра мир откроет нам свои кулисы…»

Библиотекари рассказали гостям об истории античного театра, русского театра, придворного и школьного, значимости театрального искусства для социокультурной жизни общества, известных театральных деятелях. Затем было предложено поучаствовать в сюжетно–ролевой игре «Знатоки театра», где каждый мог себя почувствовать сценаристом в конкурсе «монолог» или режиссёром в одноименном конкурсе.

Также испытать себя в роли хореографа в конкурсе «Репка» или декоратора в конкурсе «Фильм средневековья». Кому-то пришлось выступить и в качестве актера драматического театра или театра пантомимы. Закончился вечер совместной постановкой мини-спектакля «Храбрый рыцарь».


  В рамках «Недели культуры» в Оренбургской области и Года театра в России 2 апреля в конференц-зале Кувандыкского филиала «Медногорского индустриального колледжа» сотрудник городского филиала № 3 Н. Ненахова совместно с заведующей библиотекой колледжа Л. Сайфуллиной  провели час искусства «Путешествие в мир театра». На  мероприятии  присутствовали  учащиеся  групп 19, 25, 29, 23. 

Ребята послушали историю развития и становления театра, который возник очень давно, более двух с половиной тысяч лет назад в Древней Греции, о становлении театра в России. Познакомились с театрами в Оренбургской области: в ней действует семь профессиональных театров, пять из них областные государственные. У каждого театра своя богатая история. Библиотекари подробно познакомили ребят с Оренбургским  драматическим Театром им. М. Горького, рождение которого тесно связано с историей и жизнью Оренбуржья. Театр им. М. Горького является одним из старейших на Урале, открыт в 1856 году. И с Оренбургским областным театром музыкальной комедии, который отметив свой 80-летний юбилей, продолжает развиваться, экспериментировать с выбором жанров. 

По ходу мероприятия учащиеся окунулись в  удивительный мир страстей и жизни. Ведь театр – это игра. Учащимся была предложена разминка «Мы в театре», о правилах поведения в театре, конкурс «Театральные азы», который предполагал знание театральной терминологии и истории, конкурс «Искусство актёра» - создание образа человека положительного или отрицательного, действующего лица пьесы. С ролью барышни отлично справился Рустам Рысаев. Живое слово может заставить радоваться, горевать, переживать разные чувства. Учащимся было предложено задание, произнести фразу «Добрый день, уважаемый филолог!» с разной интонацией: с восторгом, с нежностью, с презрением, с наглостью и т. д. Отлично справились с заданием Ринат Гайнутдинов, Роберт Газизянов.
Театр можно любить за молодость, за ум, за озорство, за святой его размах, за те прекрасные порывы душ актёров, которыми они делятся со зрителями. Час искусства в колледже сопровождался мультимедийной презентацией, к мероприятию была оформлена книжная выставка «Волшебный мир театра».

 

Просмотров: 714 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru