Вторник, 19.03.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » Архив материалов

  15 марта 1924 года в городе Орске в семье участника Первой мировой войны, народного следователя, адвоката и административного работника родился один из лучших русских писателей-фронтовиков Юрий Васильевич Бондарев. Его книги можно найти не только в любой библиотеке нашей  родины, но и в других странах, так как они переведены на 85 языков мира. 2024 год юбилейный для писателя, сценариста, участника Великой Отечественной войны Юрия Бондарева. О жизни и творчестве народного писателя, который впервые показал внутренний мир человека на фронте, частные судьбы отдельных солдат и офицеров, расскажет литературный портрет «Юрий Бондарев: жизнь и судьба».

... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: Natasha | Дата: 15.03.2024

  14 марта сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова для учащихся 8 класса средней школы №1 провели областной час памяти «Он в памяти останется навечно», посвященный подвигу нашего земляка Героя России Александра Прохоренко.

Присутствующие узнали обстоятельства гибели смелого офицера и о том, как на подвиг Александра Прохоренко отреагировали люди из разных стран, с показом видеосюжетов о памятных местах, связанных с именем героя. Никого не оставил равнодушным рассказ ведущи ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Natasha | Дата: 14.03.2024

Знание своего исторического наследия обогащает духовный мир современного человека, воспитывает бережное отношение к тому, что его окружает, к людям, которые живут рядом. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному селу, к отчему краю. Любить свой край, знать его богатства, его особенности, его историю – на этих лучших чувствах к родным местам и воспитывается подлинный патриотизм.

... Читать дальше »

Просмотров: 36 | Добавил: Natasha | Дата: 14.03.2024

  С 15 по 17 марта в России пройдут главные выборы страны – выборы Президента. Накануне этого события для студентов колледжа прошла правовая трибуна «Тебе дано право выбора!», подготовленная сотрудниками Центральной библиотеки имени П.И. Федорова. Ведущие познакомили учащихся с порядком и правилами проведения выборов, с кандидатами, с их политической карьерой.

Студенты опробовали полученные знания в дело ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: Natasha | Дата: 13.03.2024

  Завершился прием работ на муниципальный конкурс чтецов «Мое родное Оренбуржье», посвященный 90-летию Оренбургской области и 280-летию Оренбургской губернии. На конкурс видеоролики с чтением стихотворений, посвященных Оренбургской области, представили учащиеся различных учебных заведений Кувандыкского городского округа. Подведение итогов конкурса состоится 26 марта в читальном зале Центральной библиотеки имени П.И. Федорова. В настоящий момент компетентное жюри подводит итоги конкурса. А пока вы можете познакомиться с конкурсными работами по ссылке.

... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: Natasha | Дата: 13.03.2024

Масленица – древнейший праздник на Руси, праздник прощания с зимой и встречи Весны! Этот праздник является одним из самых известных, любимых и веселых славянских праздников, который длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Нет, пожалуй, человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

12 марта сотрудн ... Читать дальше »

Просмотров: 29 | Добавил: Natasha | Дата: 13.03.2024

Накануне Всемирного дня прав потребителей для учащихся 8 класса Гимназии №1 прошел час правового просвещения «Потребитель под защитой закона». Ведущие – сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова – особое внимание уделили теме Всемирного дня - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Библиотекари рассказали о том, что применение искусственного интеллекта может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как расп ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: Natasha | Дата: 11.03.2024

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты. Юрий Алексеевич Гагарин – один из самых знаменитых людей в мире. Его имя тесно связано с Оренбургом. «Многое дал мне Оренбург - и семью, и власть над самолетом», - с гордостью говорил Юрий Алексеевич. Оренбуржье по праву гордится своим «космическим сыном». О том, какую роль сыграл Оренбург в жизни легендарного космонавта, смотрите в нашем репортаже-обзоре «Оренбургские крылья Гагарина».

Просмотров: 31 | Добавил: Natasha | Дата: 09.03.2024

  В целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России, Организаторы конкурса проводят Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания.

... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: Natasha | Дата: 06.03.2024

5 марта в Новоуральской библиотеке прошел вечер поэзии «Природа в русской поэзии». Присутствующие узнали, что русская природа издавна вдохновляла своей красотой поэтов, писателей, художников-пейзажистов. 

Образы природы – неизменная составляющая русской лирики. Они окрашены любовью и уважением, преклонением перед силой и красотой природы. На мероприятии прозвучали произведения русских поэтов: И.С. Никитина «Утро», ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: Natasha | Дата: 06.03.2024

1 2 3 ... 200 201 »
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru